El Presidente de la liga Chileciteña de Futbol, Martín Berzesio, dio a conocer la forma en que se jugará el Torneo Oficial que comenzará el sábado 12 de mayo y deberá finalizar antes del 31 de octubre.

Mie, 09 de Mayo de 2018

Martin Berzesio explicó del apuro por comenzar el torneo, ya que el 31 de octubre deben estar el campeón y sub campeón que va a representar a Chilecito en los torneos Regional Amateur Argentino, el campeón, y el Torneo Provincial, el sub campeón, para luchar por una plaza mas en el Regional Amateur Argentino.

El formato es el mismo del año anterior, con dos zonas de 6 equipos , con interzonal  en la fecha intermedia, que hacen un total de 17 fechas.

Este martes por la noche el consejo de delegados de la Liga Chileciteña de Fútbol acordó iniciar como estaba estipulado de la semana pasada, el campeonato 2018 de primera división, disputándose en forma paralela el de inferiores.

Quedó establecido que el sábado 12 de mayo se juega en Vichigasta donde el local San Buenaventura va ante Independiente a las 15.30 horas, de preliminares a las 11 horas 7° división, a las 12 horas va 6° división y a las 13.30 horas va la 5° división.

También el sábado juegan a las 15.30 horas Los Andes el último campeón ante Anguinán en Los Sarmientos.

El domingo habrá cuatro cotejos, en barrio Parque el local Defensores de la Plata ante Los Chuyos a las 15.30 horas, igual horario para Estrella Roja con NOB de Sañogasta en campo de juego de Independiente  y completando en la ciudad en la jornada dominguera va el clásico Newell´s – Atlético en el reducto del césped sintético del Rojinegro; además el único cotejo en distritos del domingo será en Malligasta, donde el anfitrión Unión se las verá con J. V. González de Nonogasta.

LA PROGRAMACIÓN de la 1° fecha 

Sábado 12 de mayo de 2018

*Cancha: San Buenaventura (Vichigasta)

15.30 hs. San Buenaventura vs. Independiente (zona A)

*Cancha: Los Andes

15.30 hs. Los Andes vs. Anguinán (zona A)

Domingo 13 de mayo de 2018

*Cancha: Defensores de la Plata

15.30 hs. Defensores vs. Los Chuyos (zona A)

*Cancha: Newell´s de Chilecito

15.30 hs. Newell´s vs. Atl. Chilecito (zona B)

*Cancha: Independiente

15.30 hs. Estrella Roja vs. NOB de Sañogasta (zona B)

*Cancha: Unión (Malligasta)

15.30 hs. Unión vs. J. V. González (zona B)

LAS ZONAS 

ZONA “A” 

San Buenaventura de Vichigasta

Independiente

Los Andes

Anguinán

Defensores de la Plata

Los Chuyos

 

ZONA “B”

Unión de Malligasta

J. V. González de Nonogasta

Estrella Roja

Newell´s de Sañogasta

Newell´s Old Boys

Atlético Chilecito

AUDIO MARTIN BERZESIO