Con la participación de runner´s de todo el país, se desarrolló la exigente competencia 4to Desafío Ichura 2018, carrera de montaña que recorre los hermosos paisajes de Chilecito.

Lun, 14 de Mayo de 2018

Más de 400 atletas estuvieron  presentes en la gran prueba de las carreras de montaña más importante de la provincia de La Rioja, en las categorias de 8k, 15k y 30k, divididos por segmentos de edad ,18 a 29 ; 30 a 39; 40 a 49; y 50 años en adelante.

Desde muy temprano el sector de Santa Florentina se colmó de visitantes que le pusieron el color al domingo ideal para la práctica deportiva, y a partir de las 9.00 hs comenzaron a desandar los escarpados senderos, que hacen de esta carrera una de las mas exigentes del país.

 

 

 

 

 

 

 

 

Nuestros representantes de la Diez Trece lograron una buena performance, Daniel Godoy fue 5to en los 8k de 40-49; Oscar Chacoma fue 2do en los 15k de +50.

Estos son los podios de cada categoría, para mas información https://drive.google.com/file/d/15GGSG_cqZhAjnKXMiqt0cyl7GD2755VI/view

CATEGORIA : 8k MASC 18-29
1 337 ALMONACID JORGE GERE CHILECITO   0:40:50
2 370 ORMEÑO CRISTIAN MIGU SA¤OGASTA  0:41:06
3 380 ARGAÑARAZ GABRIEL SA¤OGASTA         0:42:27

CATEGORIA : 8K MASC 30-39
1 318 GUTIERREZ DAMIAN NICOLAS CHILECITO    0:48:13
2 376 MERCADO DOMINGO NICOLAS FAMATINA   0:51:19
3 373 MARTIN BESSO ARGENTINA                               0:53:30

CATEGORIA : 8K MASC 40-49
1 372 MORENO RAUL FABIO CHILECITO                                       0:58:28
2 382 RODRIGUEZ ALDO DANIEL LA RIOJA CAPITAL/ARG    1:05:16
3 365 MIRANDAI RUBEN JAVIER CHILECITO                              1:06:00

CATEGORIA : 8K MASC 50+
1 328 GOMEZ LLANES JULIO CESAR BEL‚N CATAMARCA       0:53:44
2 394 LAGACHE ALBERTO CHILECITO                                           1:05:48
3 433 CARLETTO ALBERTO CHILECITO                                         1:10:16

CATEGORIA : 8K FEM 18-29
1 315 BAZAN MERCEDES CHILECITO, LA RIOJA                        0:57:16
2 385 MARTINEZ AGUSTINA CHILECITO                                     1:00:33
3 311 VILLARREAL NATALIA CHILECITO / ARGENTIN           1:03:10

CATEGORIA : 8K FEM 30-39
1 388 RAMIREZ VERONICA FAMATINA                                              0:55:11
2 395 GOMEZ BARRIONUEVO CLAUDIA BEATRIZ CHILECITO 1:01:15
3 320 VALLEJO LORENA SEBASTIANA SA¤OGASTA                    1:03:02

CATEGORIA : 8K FEM 40-49
1 432 MOREIRA LAURA                                                                         1:06:16
2 349 VARGAS LORENA CHILECITO ARGENTINA                       1:08:12
3 360 IBARRA CLELIA DOMINGA ARGENTINA                            1:10:12

CATEGORIA : 8K FEM 50+
1 323 ORMEÑO SONIA ALCIRA CHILECITO                                   1:13:41
2 359 MARTINEZ ANA MAR¡A ARGENTINA                                   1:19:47
3 325 ORMEÑO CLAUDIA BEATR CHILECITO                               1:24:15

CATEGORIA : 15K MASC 18-29
1 244 MARTINEZ LUIS CHILECITO  1:51:22
2 284 TELLO MIGUEL                         1:53:57
3 267 RIOS ANTONIO GAYP              1:58:45

 

CATEGORIA : 15K MASC 30-39
1 283 LUCERO LUIS                                                                     1:39:42
2 224 TORREJON GUILLERMO CHILECITO, LA RIOJA  1:40:46
3 263 NAVARRO JULIO CESAR                                               1:46:57

 

CATEGORIA : 15K MASC 40-49
1 139 OLIVA RAMON NICOLAS CHILECITO   1:58:38
2 121 VALENTE WALTER MENDOZA               2:04:28
3 281 PEREZ DIEGO                                               2:04:52

 

CATEGORIA : 15K MASC 50+
1 155 OLIVA FRANCISCO RAFAEL ARGENTINA                        2:08:42
2 142 CHACOMA OSCAR ROBERTO CHILECITO LA RIOJA   2:11:49
3 112 VEGA PEDRO LA RIOJA                                                          2:17:30

 

CATEGORIA : 15K FEM 18-29
1 166 CALIVA LEONELA CHILECITO LA RIOJA            2:15:36
2 250 SANCHEZ LUCIANA EVA CHEPES, LA RIOJA   2:24:27
3 174 NEGRETE FLORENCIA OLTA                                  2:28:47

 

CATEGORIA : 15K FEM 30-39

1 116 MOLINA MARIANA CHILECITO LA RIOJA                                2:19:28

2 245 BRIZUELA LORENA LA RIOJA CHILECITO /                          2:22:25
3 187 MORRA MARIA ANABELLA CATAMARCA ARGENTINA      2:22:56

 

CATEGORIA : 15K FEM 40-49
1 193 RIVERO CLAUDIA CHILECITO                                        2:40:25
2 143 LEIVA NANCY VIVIANA LA RIOJA _ ARGENTINA   2:40:54
3 196 VALL MAR¡A DEL CARMEN LA RIOJA                         2:42:11

 

CATEGORIA : 15K FEM 50+
1 169 CONDORI CRISTINA LUC LA RIOJA ARGENTINA   2:56:50
2 243 CODOSEA CLAUDIA CHILECITO                                  3:03:45
3 184 CASULLI BUFF VIRGINIA CHILECITO                        3:23:41

 

CATEGORIA : 30K MASC 18-29
1 57 PAEZ MAURO ALEXANDER                    3:30:20
2 54 DIAZ GUILLERMO                                     3:30:24
3 32 CACERES JUAN PABLO LA RIOJA        3:45:08

 

CATEGORIA : 30K MASC 30-39
1 27 CASTELLANI SEBASTIAN CORDOBA                        3:08:35
2 53 AGUERO LEONARDO                                                    3:20:43
3 19 SALAS EMILIANO CATAMARCA/ARGENTINA      3:44:24

 

CATEGORIA : 30K MASC 40-49
1 60 CHAVEZ JUAN                                                              3:17:15
2 62 PAEZ NESTOR FABIAN CHILECITO                      3:48:24
3 43 ZALAZAR ORLANDO ANIBAL VILLA UNION     3:55:29

 

CATEGORIA : 30K MASC 50+
1 59 SORIA DANIEL FERNANDO                           3:53:49
2 52 PASTORINO ROBERTO C¢RDOBA              4:12:44
3 46 COBO OSCAR FRANCISCO CHILECITO     4:16:38

 

CATEGORIA : 30K FEM 18-29
1 31 ELIAS CAMILA NATAL¡ OLTA LA RIOJA    5:15:34

CATEGORIA : 30K FEM 30-39
1 20 OVIEDO ZELARAYAN ANABEL CATAMARCA    3:47:10
2 39 LUNA MARILYN IVANNA LA RIOJA                    4:31:04
3 8 TEJADA VIOLETA GIMEN VILLA UNI¢N             5:08:55